понедельник, 21 мая 2012 г.

Валерио Либралато: «Прежде всего, нужно любить дело, которым вы занимаетесь»


Валерио Либралато — итальянский художник, основатель школы акварели и один из популярных авторов «Эксмо».  В Москве он провел несколько блистательных мастер-классов, а в Колумбии получил престижную премию.
Редакция «Культура. Искусство» побеседовала с маэстро о красоте,  Италии и уникальности России.

Ваши российские поклонники называют Вас типичным итальянцем. Они считают, что вы живете со вкусом, любите и умеете получать удовольствие от всего происходящего, обожаете изысканную кухню. Так ли это? Что значит, с вашей точки зрения, быть «типичным итальянцем»?
Да-да, все верно. Я люблю жизнь, спагетти, вино и красивых женщин. Каков настоящий итальянец? Таков, как я! (смеется). Итальянцы имеют вкус к жизни, умеют наслаждаться и не унывают.
Как вы считаете,  русские смогут научиться фирменному изысканному итальянскому ничегонеделанию?
Я думаю, что научиться этому невозможно. Это передается генетически, и даже не все итальянцы обладают этим даром. А если серьезно, то  действительно не все люди умеют радоваться жизни. Просто в какой-то момент  приходит понимание того, что такое «красивая жизнь», и вы просто начинаете хорошо жить и смотрите на все с улыбкой. Это можно осознать в одно мгновение!
А чему бы вы хотели научиться у русских? Что представляется вам особенным в русской культуре, в русской живописи?
Я знаком с Россией не так хорошо, но те произведения, которые я успел увидеть, удивительны и красивы. Однако меня больше интересует история. Очень интересно наблюдать, как все меняется и как все повторяется в этой стране. Но Россия — это абсолютно иной, ни на что не похожий мир.
Валерио, как вам удалось  не обезуметь от красоты, ведь вы, как истинный итальянец, впитали чувство прекрасного с молоком матери?
 Только благодаря Богу (смеется)
Как вам удается на своих занятиях, с помощью своих книг в новичках, которые никогда не держали кисть в руках, пробудить художника?
Не знаю. Мне кажется, что, прежде всего, нужно любить то дело, которым вы занимаетесь. А затем нужно ощутить то чувство искусства, которое подтолкнуло вас к холсту и краскам. Я очень ценю это стремления в людях. И если моим ученикам нравится то, что у них получается, я  счастлив.
Мы сегодня много говорили о прекрасном. Что такое красота, по вашему мнению?
Это природа, натура, все, что нас окружает.

Книги Валерио Либралато


Валерио Либралато предлагает наслаждаться красотой окружающего мира и научиться писать его в технике акварели. Тонкая, воздушная и чувственная акварельная живопись идеально подходит для тех, кто вдохновлен и умеет ценить прекрасное. 
В этой книге автор расскажет, как писать акварелью цветы, которые представляют собой один из самых нежных и вдохновляющих объектов для рисования в этой волшебной технике. 
Благодаря авторской методике каждый, кто чувствует в себе творческий потенциал и хочет овладеть техникой акварели, но никогда не пробовал, сможет научиться этому с нуля. Подробные разъяснения, многочисленные иллюстративные примеры и пошаговые упражнения "Пишем вместе" позволят легко и быстро приобрести необходимые навыки и стать настоящим художником-акварелистом.


Купить книги

Мастер-классы Валерио Либралато можно увидеть здесь:
http://www.tvjam.ru/channel/zadelo/program/akvarel/2427/
http://www.tvjam.ru/channel/iskusstvo_21/2493/

Читайте также по теме:

Комментариев нет:

Отправить комментарий