суббота, 5 мая 2012 г.

12 событий для тех, кто остался в Москве


Майские праздники – это отдых перед летней жарой, который хочется отхватить и воспользоваться им по максимуму. Поэтому самые бойкие в начале мая обычно уезжают на теплые моря или в страны заморские, а самые хозяйственные уже стремятся на дачу. Но пусть те, кто останется в городе, не печалится: сейчас в Москве можно интересно, полезно, разнообразно и, главное, весьма культурно отдохнуть, причем так, что вам позавидуют и путешественники, и дачники!
А мы расскажем, какие события не стоит пропускать с 6 по 9 мая ни в коем случае. Итак, 12 способов незабываемо провести майские в любимом городе.
Иллюзион
Самый беспощадный
  
Фильм «Мстители» – долгожданная экранизация классического комикса гуру Стэна Ли. Режиссером выступил небезызвестный Джосс Уидон, создатель любимого многими «Музыкального блога доктора Ужасного».
Дуэт двух художников, Ли и Уидона, обещает быть запоминающимся и беспощадным (ну, как же иначе с «Мстителями»?!).  Впрочем, любая реклама являет собой пример изящной гиперболы, в которой найти  крупицы истины иногда очень сложно. Поэтому мы рекомендуем вам посмотреть фильм и лично убедиться в креативности рекламщиков. 
Для тех, кто эксперименту предпочитает настоящее, мы с радостью сообщаем о выходе в свет эксклюзивного руководства по рисованию комиксов легендарного Стэна Ли.

Самый глубокий
Если комиксы – не ваш формат, и вы предпочитаете что-то более спокойное и умиротворенное, дорогая редакция советует посетить показ документального фильма «Океаны» от создателей уже ставших классическими фильмов «Птицы» и «Микрокосм». Уникальные съемки проходили на глубине в десятки метров под водой  и завораживают так же, как и новая книга издательства «Эксмо» «Душа Океана», которая снабжена великолепными подводными иллюстрациями.
http://kultiskusstva.blogspot.com/2012/04/blog-post_20.html


http://www.ozon.ru/context/detail/id/8266058/

Выставки
Самый тонкий 

20/13. Графика художников группы «13» из частных собраний
Где и когда: Галерея 2.36, с 25 апреля по 25 мая
На этой выставке представлены работы, не выставлявшиеся с начала 30-х годов. Почему она получила такое название? Потому что организаторам удалось собрать работы всех двадцати авторов, участвовавших в выставках «Тринадцати»: как маститых художников, так и юных новичков. В экспозиции представлены не только «аутентичные» работы членов группы, т.е. созданные не позднее 1930-х годов и вполне соответствующие идеологии «Тринадцати».
Не секрет, что российские графики опирались на лучшие образцы зарубежной графики— с ними вы можете ознакомиться в изданиях «Эксмо» из серии «Шедевры графики в эксклюзивном оформлении».

http://www.ozon.ru/context/detail/id/8149204/


Самый научно-популярный. Интерактивный музей «Лунариум»

Вообще-то в московский «Планетарий» можно сходить не только на майские праздники, но почему бы не напомнить об этой прекрасной возможности именно сейчас (тем более что он много лет находился на реконструкции)? На территории «Планетария», в частности, находится великолепный интерактивный музей. Это новый тип музея, где посетителям дается возможность взаимодействовать с экспонатами, что особенно интересно в данном случае, ведь звезды всё-таки порой слишком далеки от нас. Еще один способ выйти в открытый космос без всяких подручных средств – книга «Чудеса Вселенной» издательства «Эксмо».



http://www.ozon.ru/context/detail/id/8815651/


Самый достоверный. «Особый взгляд» Грега Гормана

Центр фотографии имени братьев Люмьер представляет ретроспективную выставку Грега Гормана «Особый взгляд» (1970-2010), охватывающую четыре десятилетия творческого пути автора. Выставка включает в себя портреты знаменитостей и работы в стиле ню, более 190 фотографий.
Грег Горман выработал свой индивидуальный стиль, который прочитывается как в портретах и фотографиях для рекламных кампаний, так и в журнальных разворотах и художественной фотосъемке. В своих черно-белых портретах Грег использует характерное контрастное освещение, которое является одной из отличительных черт его фотографии. Сильная сторона его творчества – фотографии знаменитостей из мира кино и музыки. Это роднит его с мэтром фотографии Германом Леонардом, автором великолепного подарочного издания «Джаз», которое недавно выпустило издательство «Эксмо».
Цена билета: 250 рублей, для студентов и учащихся 150 рублей, для пенсионеров 190 рублей в будние дни
Время работы: с 12.00 до 21.00, суббота, воскресенье: с 11.00 до 21.00, понедельник - выходной
Адрес: Москва, Болотная набережная, дом 3, стр. 1.

http://www.ozon.ru/context/detail/id/7463286/
Самый открытый. КомМиссия с 27 апреля по 27 мая на «Винзаводе»
Международный фестиваль рисованных историй «КомМиссия» в 2012 году проходит в 11 раз (время проведения: 27 апреля – 27 мая). Центр современного искусства ВИНЗАВОД с момента своего открытия в 2008 году стал соорганизатором и основной площадкой фестиваля. В фестивале может принять участие любой желающий. Но оказаться «по ту сторону», то есть в среде профессиональных художников, вам поможет серия самоучителей «Мир Манги» в карманном формате. Читайте, творите, побеждайте.

http://www.ozon.ru/context/detail/id/7389723/
Самый пластичный. Скульптура Генри Мура

С 22 февраля по 10 мая 2012 года в Одностолпной палате Патриаршего дворца и Выставочном зале Успенской Звонницы пройдет выставка, посвященная творчеству британского скульптора Генри Мура, «Генри Мур и классический канон современной скульптуры».
В российских музейных собраниях нет ни одного произведения Генри Мура, поэтому выставка в Музеях Кремля предоставит московским зрителям уникальную возможность познакомиться с творчеством великого мастера в самых разных его проявлениях: от станковой пластинки и бронзовых моделей знаменитых монументальных скульптур до графики гобеленов, сделанных по эскизам.
Творчество Генри Мура – прекрасный пример подлинного новаторства в искусстве, основывающегося на глубоком знании природных форм и опыте общения с великими памятниками прошлого.  А чтобы не отрываться от корней, о великих памятниках прошлого можно предварительно прочитать в книге «Всеобщая история искусств. Живопись. Скульптура. Архитектура».

http://www.ozon.ru/context/detail/id/8519004/


Концерты:
Самый стильный. Мариам и группа «Мирайф» – джаз-бэнд в «Союзе композиторов» 7 мая
Билет: от 400 р.
«Мирайф» – это прежде всего Мариам и Армен Мерабовы, талантливая супружеская пара, признанные звёзды российского джаза. Их творчество интересно не только простым слушателям, но и музыкантам, которые приходят на их концерты. Любители джаза, если вы все еще не купили книгу «Джаз» Германа Леонарда, торопитесь.
Театр:
Самый изящный. Балет «Драгоценности» Джорджа Баланчина в Большом театре



Основная сцена, 5, 6, 8, 9, 10 мая.
В полнометражном наборе «Драгоценности» Джорджа Баланчина – три сверкающие миниатюры: «Изумруды», «Рубины» и «Бриллианты», впервые в России они были представлены в Мариинском театре в 1999 году. Так или иначе, любые драгоценности прекрасны – в том числе те, что можно увидеть в книге «Драгоценные камни мира», роскошном издании «Эксмо».
 


http://www.ozon.ru/context/detail/id/7389563/
Лекции:
Самый монументальный. Лекция Елизаветы Лихачевой «Архитектурный ликбез: основы архитектурной терминологии»
Где: Москва, улица Жуковского, 4, магазин-лекторий «Читалка».
Когда: 5 мая, 19:30.
Сколько стоит: 250 рублей.
Искусствовед, научный сотрудник Музея Архитектуры им. Щусева Елизавета Лихачёва проводит для нас многосерийный архитектурный ликбез: понятно и просто мы научимся базовым понятиям в архитектуре, сможем на глаз отличать архитектурные стили, угадывать время постройки зданий и станем продвинутыми горожанами.
На этой лекции мы обсудим основные архитектурные термины, с помощью которых принято описывать здания, научимся отличать их друг от друга, проследим, как архитектурные элементы меняются от стиля к стилю и поймем, как «читать» дома вокруг.

Самый образовательный. Английский киноклуб: фильм «Сумерки», кинопоказ + лекция
Когда: 7 мая в 19.00
Где: киношкола английского Happy Hope
Цена: 950 р.
Показ фильма «Сумерки» в оригинале с английскими субтитрами на большом экране, который будет сопровождаться комментариями преподавателя, небольшими паузами, общением со студентами. Слушателям раздадут учебные материалы: активный словарь для просмотра, полный словарь фильма, упражнения и задания для домашней работы. Изучение английского, особенно на таком популярном материале, становится легким и приятным. Кстати, для всех поклонников фильма, актера Роберта Паттинсона и его великолепного произношения «Эксмо» издало биографическую книгу «Сага о вампире».

 
http://www.ozon.ru/context/detail/id/7571243/
Мероприятия:
Самый стремительный. Велоэкскурсия «Высотки Москвы» – 8 мая в 12.00


Сорокакилометровый маршрут будет проходить мимо сталинских высоток, экскурсия продлится 5 часов с перерывом на отдых. Обязательна предварительная регистрация на info@kruti-pedali.ru. Для аренды велосипеда в письме нужно указать свой рост, стоимость аренды — 500 рублей.
Какой способ отдыха вы бы ни выбрали (кстати, легко можно совместить несколько!), не забывайте, что книга – ваш надежный спутник и помощник. Отдыхайте с книгами «Эксмо».

Комментариев нет:

Отправить комментарий