четверг, 7 июня 2012 г.

Алексей Иншаков: «Я играю о своих чувствах, о красоте, о природе, о людях…»


Издательство «Эксмо» представляет книгу Фила Капоне «Фингерпикинг. Стиль легендарных музыкантов». Издание продолжает серию успешных пособий по многим направлениям искусства: от театра до танца.
Однако именно самоучители игры на гитаре Фила Капоне привлекают внимание не только новичков, но и специалистов. Так, над книгой о стиле фингерпикинг работал известный гитарист Тимур Ведерников, а мастер-класс по изданию в магазине «Муздеталь» провел Алексей Иншаков, один из ведущих российских исполнителей, работающих в стиле фингерпикинг.
С помощью Алексея редакция «Культура. Искусство» разобралась в различиях фингерстайла и фингерпикинга и узнала, как музыканту создать свой индивидуальный стиль.
Слово «Фингерпикинг» — экзотическое, понятное только лингвистам и гитаристам. Расскажите, пожалуйста, что такое фингерпикинг?
Да, вы правы, слово и, в самом деле, может показаться неясным, прежде всего, потому, что нет адекватного перевода этого термина на русский язык. Однако многим известна пальцевая техника игры на гитаре, так называемый фингерстайл. Мне кажется, что прежде, чем говорить о фингерпикинге, нужно уделить внимание именно этому более широкому понятию.
Фингерстайл – это способ игры на гитаре с помощью пальцев правой руки. В отличие от игры медиатором, фингерстайл позволяет пальцам действовать независимо. Благодаря этому, гитарист одновременно исполняет несколько разных партий (бас, аккорды, мелодию). Возникает полифония, ощущение звучания целого ансамбля.
У этой техники давняя история, и она широко используется во многих стилях. В частности, все классические гитаристы играют пальцами.
В отличие от фингерстайла, фингерпикинг – это не только техника игры пальцами, но и стиль музыки, который сформировался под влиянием регтайма, кантри и блюза.
Алексей, на ваш взгляд, возможно ли по самоучителю Фила Капоне самостоятельно освоить фингерпикинг?
Я думаю это возможно. Однако перед вами не самоучитель по игре на гитаре, а пособие по фингерпикингу, поэтому читатели, которые заинтересуются этой книгой, должны хотя бы немного уметь играть на инструменте. В остальном я не вижу препятствий: в каждой главе помимо описаний есть фотографии, на которых показана постановка пальцев, даны табулатуры, есть диск, на котором записаны упражнения. Поэтому освоить фингерпикинг по книге можно.
Что влияет на формирование индивидуального стиля музыканта?
Индивидуальный стиль подобен лексикону. Мы читаем книги, общаемся с разными людьми, приобретаем опыт и это формирует нашу индивидуальность. Как мне кажется, с исполнительским искусством происходит примерно тоже самое: музыкант играет самостоятельно, в группах, слушает записи, и со временем у него образуется свой стиль, свой неповторимый язык.
И для меня как для музыканта важно найти, создать свой стиль, для меня важно самовыражение.
Алексей, о чем вы играете? Каков ваш музыкальный мир?
Я играю о своих чувствах, о красоте, о природе, о людях. Меня вдохновляет все, что вызывает сильные, яркие эмоции.

1 комментарий: